суббота, 1 ноября 2014 г.

Косметические маски для лица из йогурта

Сегодня я решила немного расширить тему лечения панкреатита и даже выйти за ее границы. Но, на самом деле, в период, когда вы не здоровы, очень важно делать для себя полезные и приятные мелочи, чтобы создать положительный настрой. Ведь правильное настроение, на самом деле, повышает иммунитет и улучшает наше самочувствие. Согласитесь, что видеть свое лицо помолодевшим, а кожу более свежей и красивой всегда приятно и очень вдохновляет. Даже если Вы мужского пола :)

Поэтому поговорим о масках для лица. Я выбрала натуральный йогурт в качестве основного ингредиента не только из-за рекламы продуктов GOODFOOD :), а по двум причинам: во-первых, если Вы и так уже постоянно употребляете йогурты, то очень удобно воспользоваться ситуацией и использовать то, что и так всегда под рукой. А во-вторых, живые йогурты - это прекрасное средство, о котором знают все профессионалы-косметологи, потому что оно буквально универсально действует на кожу.

Воздействие живых йогуртов на кожу:

Натуральный йогурт, с содержанием биологически активных бактерий в составе маски годится для всех возрастных групп и типов кожи. Что Вы приобретете в любом случае? Смягчение, осветление и более свежий вид - это те улучшения, которые вы визуально оцените после первого же применения. А уж при систематическом уходе за лицом, вы тем более, получите все возможные преимущества. А именно:



  • увлажняющий эффект, благодаря аминокислотам - обратите внимание, если у вас жирная или комбинированная кожа; 
  • исключительно мягкое отшелушивание ороговевших клеток за счет молочной кислоты. Это достойное решение для чувствительной кожи;
  • сужение пор для жирного типа кожи, особенно, если вы взяли охлажденный йогурт;
  • питание и здоровый цвет лица.

Маски


1. Если у вас совсем мало времени или сил, или стремления ;) что можно сделать?
Вы можете просто умывать лицо (и, конечно же, помните про шею) ватным тампоном смоченным в йогурте. Это прекрасно очистит кожу, одновременно увлажняя ее. И многие убедятся, что такой вариант более эффективен, чем 90% дорогих косметических средств для умывания.





2. Просто живой йогурт.
В качестве маски на 10 минут, усилит свои питающие и тонизирующие свойства и поможет усвоить витамины В и С, если Вы перед этим подготовите лицо, интенсивно очистив его каким-нибудь механическим пилингом, к примеру, молотой морской солью либо сахаром, кофейной гущей, смешанными с льняным или рапсовым маслом. Накладываемый слой должен быть такой толщины, чтобы не успел высохнуть за время, пока маска на Вас. В это время поглощенные макрофагами живые культуры бактерий йогурта будут стимулировать выработку в коже коллагена, эластина и других факторов естественного роста молодых клеток.

Надо ли упоминать, что йогурты купленные в магазине, по озвученным причинам - отсутствию или низкому содержанию активных йогуртовых бактерий - совершенно не подойдут, а при чувствительной коже вообще могут вызвать аллергию из-за наличия добавок, консервантов и т.п. Поэтому, если на данный момент натуральный йогурт не доступен, лучше уже взять магазинную сметану или творог для сухой кожи или кефир для жирной.

В зависимости от ваших личных особенностей, Вы можете обогатить состав маски, используя какие-нибудь добавки: например, оливковое и миндальное масла для сухой, чувствительной и увядающей кожи. А жирную прекрасно тонизирует мякоть клубники. Отвар ромашки - снимет усталость. Мелко нарезанная зелень укропа и петрушки поможет вывести веснушки и пигментные пятна.

3. Очевидно, что натуральный йогурт можно применять и как маску для всего тела.
При этом необходимо качественно массировать всю поверхность кожи, чтобы стимулировать процессы поглощения полезных веществ и регенерации клеток. Потратьте на это 15-20 минут, а потом дополнительно проведите процедуру для более проблемных участков, таких как: колени, локти и пятки. Естественно, Вы только усилите воздействие, если предварительно используете какой-либо скраб.

4. Универсальная маска моего сочинения.
Сочетает в себе сразу и пилинг, и возможность осветления лица более, чем на один тон, и все что относится к более свежему и визуально омолаживающему действию. Поэтому она пригодится для ситуаций, когда нужно срочно привести себя в лучший вид. Все компоненты довольно доступны. Привожу приблизительное количество, подбирайте его исходя из своих нужд. Маску необходимо полностью использовать свежей. При хранении в холодильнике она теряет свои свойства.

Продукты для маски:

  • Любой из йогуртов от компании GOODFOOD - от 1 ст.л.;
  • молотый геркулес - от 1 ч.л.;
  • морская соль - 0,5 ч.л. (если у вас от нее раздражение, что бывает крайне редко, обойдитесь просто сахаром);
  • сахар - 1 ч.л. без горки (можно взять и мед вместо сахара для более сухой и чувствительной кожи, но тогда маска будет менее стягивающей.);
  • (необязательно, только если хотите усилить отбеливание) лимонный или грейпфрутовый сок - 0,5-1 ч.л.;
  • масло чайного дерева - 3-6 капель;
  • спиртовая настойка прополиса - 1 каплю, если у Вас нет аллергии к данному препарату;
  • куркума - буквально на кончике ножа (осторожно - после определенного количества лицо может принять неожиданно желтый оттенок, хотя она и очень полезна, в частности своими заживляющими и антисептическими свойствами);
  • кукурузная мука (еще лучше подойдет белая глина).

Приготовление:

Залейте геркулес небольшим количеством кипятка - примерно 1:2. И уж лучше брать артезианскую или минеральную воду для этого. Накройте и оставите на 15 мин. После чего смешайте с йогуртом, солью, сахаром и лимонным соком. Досыпая кукурузную муку, - компонент для пилинга - добейтесь удобной для нанесения маски на лицо консистенции. И в завершение капните масло чайного дерева и добавьте куркуму.

Сразу же (в идеале - теплой температуры) нанесите маску на очищенное, еще лучше - распаренное лицо и шею (как минимум), и 15-12 минут делайте интенсивный массаж по массажным линиям. Лицо должно согреться. Там где маска подсыхает, добавляйте свежую смесь. В конце нанесите последний слой и полежите с расслабленными мышцами лица еще минут 10. После этого можно умыться и протереть лицо любым увлажняющим тоником. *

Фото - отсюда.
Тема с косметическими масками из натурального йогурта буквально бесконечна. Любой, кто углубится в интернет, очень быстро это обнаружит :) Я же попыталась изложить здесь азы и лишний раз напомнить, что болезнь совершенно не повод забыть о своей внешности. Также помните, что когда мы просто едим йогурт, чем улучшаем состояние кишечника и пищеварения, это также прямым образом сказывается на цвете лица.

Поэтому желаю Вам быть всегда красивыми при любых обстоятельствах :)

Фотография - отсюда.



Статьи близкие по теме:





Комментариев нет:

Отправить комментарий