понедельник, 15 сентября 2014 г.

Полезные свойства домашнего йогурта и применение его в лечебном питании

Скорее всего, первые предшественники современного йогурта готовились из молока древних фракийских *овец, как считают ученые. Сейчас для приготовления домашнего йогурта мы чаще всего используем наиболее доступное коровье молоко, хотя оно содержит меньше витаминов А и группы В,  чем овечье, и несколько сложнее усваивается.

Рассмотрим подробно содержание полезных веществ непосредственно в Йогурте, приготовленном из заквасок компании GOODFOOD, для более грамотного понимания значения этого продукта, как составной части диетического питания при различных заболеваниях, да и в любом рационе, с точки зрения здорового питания.

Помимо двух базовых микроорганизмов, без живого присутствия которых классический йогурт не имеет смысла в принципе, Болгарской палочки, а также молочного (термофильного) стрептококка, в Йогурте присутствует и третий компонент - ацидофильные лактобактерии. Такое удачное сочетание оказывает активное лечебное действие на пищеварительные, имунные и другие функции организма, а именно:

Уникальная Болгарская палочка, которая не живет за пределами Болгарии :) описана еще Ильей Мечниковым, как прекрасное средство препятствующее старению и способствующее избавлению от токсинов - продуктов метаболизма. Особенно эффективна она при лечении гастрита и язвенных болезней, поскольку нейтрализует кислоты и, таким образом, устраняет болевые ощущения, помогает успокоить воспалительные процессы.


Термофильные стрептококки уже непосредственно в желудке начинают борьбу с болезнетворными микробами и улучшают микрофлору при дисбактериозах.

Ацидофильная палочка - это антагонист для широкого спектра патогенных микробов, в том числе стафилококков. Она способна некоторое время развиваться в кишечнике и стимулировать работу желудка и поджелудочной железы. Выделяя собственные бактериоцины - белки, которые подавляют жизнедеятельность вредных микробов, а также молочную кислоту, которая губительна для возбудителей процессов гниения. Стимулирует выработку интерферона - чем способствует укреплению иммунетета. Ведь именно кишечник занимает ведущее место в имунной системе слизистых покровов.

Надо сказать, что молочный белок из йогурта, над которым уже поработали полезные бактерии, такой необходимый для полноценной жизнедеятельности, буквально в три раза лучше и быстрее усваивается среднестатистическим взрослым человеком, чем тот же белок из молока. Вообще, натуральный йогурт без химических добавок уже через час способен усвоиться на 90% (!) Хотя, при непереносимости лактозы, увлекаться любыми молочными продуктами все же не следует, во избежание дискомфорта. Также и при панкреатите важно выбирать для приготовления йогурта молоко низкой жирности, чтобы не провоцировать неожиданных реакций кишечника.




Применение йогурта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта


Следующую информацию любезно предоставила врач-консультант компании GOODFOOD Екатерина Василенко, за что ей огромное спасибо. :) Она касается самых распространенных заболеваний обычно сопутствующих панкреатиту. Все эти данные имеют клиническое подтверждение, поэтому, несомненно будут Вам полезны.

Гастриты, язва желудка

Во всех случаях, когда в основе этих болезней лежит рост бактерии Helicobacter Pilory, согласно последнему утвержденному протоколу лечения данных заболеваний Маастрихтским консенсусом (подробнее об этом вы можете узнать здесь, посмотрев видео) проводится обязательная эридикационная терапия, в частности, используются какие-либо ингибиторы протонной помпы, например, Омепразол в сочетании с антибиотиками. Это довольно тяжелое и длительное лечение, но необходимое в ситуации обострения болезни, которое, однако, выводит больного в состояние ремиссии.
Именно в такой ситуации пригодится йогурт, особенно полезен вариант Симбиотик, поддерживающий кислотность на должном уровне, оказывающий противодействие хеликобактерной инфекции, и помогающий бороться с последствиями длительного приема антибиотиков. Не забываем о том, что этот продукт еще и источник хорошо усваиваемого кальция, который просто жизненно необходим при восстановлении после тяжелых болезней.

Гепатиты

Воспалительные процессы любого генеза в ткани печени существенно снижают ее метаболические функции. Это вызывает перегрузки органа не способного справиться с обработкой поступающих веществ.
Бактерии из закваски GOOD FOOD помогут в этом случае правильно метаболизировать холестерин, а так же вывести его излишек, что снимает нагрузку с печени и позволяет улучшить ее состояние значительно быстрее и комфортнее.

*Дисбактериоз кишечника

Когда естественные конкурентные взаимоотношения микрофлоры кишечника нарушаются, как уже упоминалось выше, организму требуется внешняя помощь, чтобы восстановить потерянные "сообщества" культур бактерий полезных для пищеварения. В этот период повышается активность патогенных микроорганизмов, так как природа не терпит пустого места, и стоит исчезнуть одному жизненному виду, как его место тут же займет другой - в худшем случае грибковые организмы, паразитарные и инфекционные. Поэтому так важно как можно быстрее заместить погибшие симбиотически полезные бактерии.
Мы уже знаем, что Ацидофильная палочка, входящая в состав йогурта, прекрасно справляется с охранными задачами. Мультипробиотик Иммуналис еще лучше чем традиционный йогурт способствует восстановлению нормальной микрофлоры. Особенно представители старшего поколения смогут оценить его пользу.

Колит или Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Как правило, заболевание сопровождается долготекущим воспалительным процессом в слизистой оболочке кишечника. Это сильно снижает общий иммунетет организма, вызывает повышенную нервозность, хроническую усталость, похудение, поскольку питательные вещества всасываются значительно хуже. Больного преследуют различные дискомфортные явления, такие как: боли, вздутие и т. п.
Йогурты же, в свою очередь смогут снизить воспаление, улучшить перистальтику - для этого обязательно используйте чуть подогретый, не более 40 градусов Цельсия йогурт (при более высоких температурах ценные бактерии погибают), чтобы бактерии "проснулись" и выполнили свои лечебные задачи максимально активно.

Холецистит, дискинезия желчных путей

Нарушения правильного выделения желчи чреваты последствиями для всего организма, и опасны для поджелудочной железы в первую очередь, поскольку каналы выведения желчи и пищеварительных ферментов расположены рядом.
Поэтому назначенную лечебную диету обязательно стоит соблюдать. Йогурт в ней играет важную роль, так как помогает отрегулировать выброс желчи из желчного пузыря. При различных формах заболеваний желчного пузыря назначается натуральный йогурт на молоке средней жирности небольшими порциями несколько раз в день для регулирования продукции и экскреции отработанной желчи.

Снова напомню, что при всех перечисленных заболеваниях категорически не стоит употреблять йогурты холодной температуры, даже летом в жару. Ведь это как минимум устроит спазм слизистой оболочки пищевода, желудка, и скорее всего, определенных отделов кишечника. Поскольку я сама все это проходила, то лишний раз подчеркиваю этот существенный момент.

Так что желаю Вам крепкого здоровья и помните о профилактике. Ведь намного легче предупредить болезнь, чем потом лечить тяжелые последствия.

Фото нашла здесь.


Статьи близкие по теме:





Комментариев нет:

Отправить комментарий