понедельник, 1 сентября 2014 г.

Йогурт при панкреатите


Вторым спасительным средством, которое мне посчастливилось найти в период после выхода из больницы, был домашний йогурт (первым был отвар шиповника).

После длительного голодания и лечения ингибиторами работоспособность кишечника угнетена во всех смыслах: перистальтика, всасывание полезных веществ, не говоря уже о дисбактериозе – все функционирует плохо. Мне поставили распространенный диагноз: *синдром раздраженного кишечника (СРК). До этого за всю свою жизнь я никогда не сталкивалась с таким количеством взаимоисключающих симптомов одновременно ;) Определенный отдел кишечника создавал давление на воспаленную часть поджелудочной железы и это сильно усугубляло ситуацию. Естественно, это по началу вызывало полную растерянность, а единственным надежным выходом казалось голодание, ведь, если не есть вообще, то проблем нет :) Однако такое положение нельзя было затягивать, поскольку мой вес тогда составлял 36 кг и худеть уже было просто некуда. 

Вначале я интуитивно несколько раз покупала йогурты в магазине. Выбирала марки без добавок и с 0% жирности. Это немного улучшало самочувствие, но ненадолго и было несколько недостатков: мне не нравился их привкус, я легко определяю вкус лимонной кислоты, также гастрит давал себя знать... Читая состав этих йогуртов на упаковке, а потом и статьи в интернете о компонентах, я понимала, что это временный компромисс. 

И, по той причине, что я все-таки убежденный сторонник натуральных продуктов, закономерным было дойти в итоге до ближайшей аптеки и приобрести бактериальную закваску для приготовления йогурта дома от компании GOOD FOOD. Эти йогурты стоят того, чтобы посвятить им отдельное более серьезное описание в будущем, а здесь расскажу о главных, наиболее очевидных преимуществах.  Пока же, для полноценного представления, Вы можете изучить статьи на сайте.

Преимущества:

Совершенно бессмысленно сравнивать вкусовые качества домашнего йогурта и магазинного, первый однозначно выигрывает по всем свойствам. А свежеприготовленный йогурт, пока он чуть теплее комнатной температуры (и это оптимальное условие для *первого завтрака, особенно при наличии гастрита и других сопутствующих панкреатиту заболеваний) имеет исключительно приятный нежный вкус, который Вы оцените при любой кислотности… О составе, даже нет смысла упоминать  - сделаю это в другой *статье подробнее.




Первое ощущение от качественных кисломолочных продуктов – это свежесть и некоторый прилив сил, который наступает буквально через пару минут. Кстати, именно это внешний показатель стимуляции иммунных процессов. Йогурты, к тому же, отлично утоляют жажду в жаркое время года. Перистальтика сразу же оживает, и уже никакие слабительные средства не понадобятся. Поэтому в ситуациях, когда Ваша *диета однообразна, содержит мало клетчатки, трудно представить, как достигнуть баланса без йогурта или других подобных *пробиотиков. И еще необходимо отметить важнейшее свойство йогурта – это идеальный способ устранения неприятного запаха изо рта, вызванного приемом большого количества лекарств, антибиотиков и чрезмерным развитием болезнетворных бактерий.

Еще радует то, что само приготовление йогурта простое и доступное буквально в любых условиях. Совершенно не обязательно иметь *йогуртницу или мультиварку. Достаточно пледа или одеяла для поддержания благоприятной температуры заквашивания. На сайте компании GOOD FOOD есть подробное описание приготовления. В ситуации с панкреатитом сухие закваски дают возможность подбирать молоко подходящей именно Вам жирности, что крайне важно, и позволяет не провоцировать болезненные процессы. 

И, хотя многие уже смогли оценить достоинства живых йогуртов, но по сей день, не смотря на рекламу, остаются почему-то люди, которые при совершенно доступной цене продукта отказывают себе в возможности положительно повлиять на здоровье. В моем случае, домашний йогурт при постоянном каждодневном употреблении дал 30% успеха, - приблизительно на столько улучшились пищеварение и тонус в целом, даже в период отсутствия четкой ремиссии и тестирования на себе разных продуктов, порой опрометчиво :). В это время йогурт играл роль страховки и не раз выручал...  Надеюсь, что для кого-то эта информация будет полезной и своевременной.

Желаю Вам здоровья :)


4 комментария: