четверг, 31 июля 2014 г.

Что со мной происходит?

Расскажу немного о себе и поделюсь личным опытом о том, как подойти к лечению панкреатита наиболее эффективным способом, если Вы обычный человек без медицинского образования. Для начала советую посмотреть видео, после которого Вы сможете сориентироваться во многих ситуациях и Вам легче будет искать нужную информацию.

Я, как и подавляющее большинство перенесших эту болезнь, узнала о ней впервые только когда оказалась в больнице с диагнозом "острый панкреатит". До этого я практически ничего конкретного не знала о поджелудочной железе и никогда ею не интересовалась. В моем представлении она была неким абстрактно существующим не очень важным органом :) Узнав у врача свой диагноз, я тут же ринулась в интернет за информацией, которая меня всерьез испугала, не побоюсь этого слова. Также, я начала читать форум посвященный этой болезни и общаться с товарищами по несчастью. Тяжелее всего было узнать, что панкреатит - это навсегда, так как официальная медицина не лечит поджелудочную железу, а только купирует воспаление или, в худших случаях, предлагает хирургические методы. И было очень сложным в это время преодолеть смятение, правильно оценить ситуацию и расставить приоритеты, так как не было абсолютно веры в успех.



На самом деле необходимо для начала задать себе этот главный вопрос: "Что со мной происходит?". Что на самом деле стоит за диагнозом "панкреатит"?
Нас должны интересовать только факты, а именно те проявления болезни, которые появились именно у нас. Запишите их. Независимо от того, в какой форме болезнь протекает у Вас, острой или хронической, перечислите точно все *симптомы, которые посещали Вас в течение последнего месяца.

Для чего?

1. Чтобы максимально точно поставить диагноз.
Казалось бы, что это очевидно, но в состоянии психологически-упаднических настроений мы хуже соображаем и ориентируемся. А многие, к сожалению, умеют еще и дополнительно себя накручивать. В подобных случаях нет ничего лучше, чем *"вынести проблему за скобки", чтобы было удобней оценить реальный масштаб трагедии.

2. Чтобы лечить то, что у нас есть.
А не то, чего нет. Свою собственную болезнь нужно внимательно изучить. Ни в коем случае, если вам дорого Ваше здоровье, не полагайтесь на врачей полностью. Они, хоть и специалисты, но тоже люди и могут ошибаться. Не стоит также хвататься за какое-нибудь лекарство, только от того, что оно имеет хорошие отзывы. Убедитесь, что оно подходит именно Вам.

3. Чтобы не отвлекаться попусту.
Жизнь коротка и время очень дорого. Нет особого смысла перечитывать десяток приблизительно одинаковых статей, которых в интернете подавляющее большинство, гадая над похожими и не очень признаками. Намного лучше посвятить свое свободное время, например, прогулке на природе, это принесет значительно больше пользы в Вашем состоянии.


После этого необходимо сделать еще более важную вещь: принять решение выздороветь.
Поскольку наше *подсознание устроено таким образом, что принимает как руководство к действию только простые, прямые и понятные команды. В этом случае оно готово помогать всем нашим начинаниям. Эта важнейшая тема будет подробней рассмотрена дальше. Правильно и четко поставленная цель - залог того, что мы к ней придем, потому что, человек так устроен, что подвержен действию закона: "Куда смотрят глаза твои - туда и идешь". Да и организм - это система в которую заложены все необходимые механизмы восстановления, и они всегда стремятся включиться и действовать. Наша же задача, помочь им максимально.

Мне грустно рассуждать сейчас о самых запущенных случаях и стадиях, на которых уже трудно верить в чудеса. Но я точно знаю, что улучшить можно все что угодно, хоть сколько нибудь, пока мы живы. Ведь существуют примеры, когда людям удавалось вылечить буквально безнадежные заболевания. И вот один прекрасный пример: Ковалев С.В. - психотерапевт - посмотрите видео. Нужно только стараться и делать все от нас зависящее.

Далее я советую завести *Дневник самочувствия и питания, о котором расскажу в следующей статье. Это исключительно полезно и позволит Вам держать руку на пульсе происходящего и не иметь иллюзий по поводу настоящих реакций Вашего организма на те или иные продукты или события.

Обязательно оцените все свои сопутствующие хронические заболевания. В дальнейшем их обязательно придется учитывать.

Со всем вышеперечисленным и, как следствие, лучшим пониманием ситуации, уже можно приступать к уточнению своей *диеты, к общению со специалистами, занимающимися лечением поджелудочной, а также к подбору *гимнастики или иных вспомогательных и поддерживающих средств, если вы всерьез решили улучшить свое здоровье.

Здесь надо подчеркнуть, что, чем более комплексным будет лечебное воздействие на организм, тем более быстрым будет и улучшение Вашего самочувствия. Например, в моем случае сработали такие компоненты: *режим дня, диета, домашний йогурт, прогулки и занятия цигуном. По отдельности же все эти вещи дают значительно меньший эффект.

Желаю Вам успехов!

Фотография заимствована отсюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий