воскресенье, 3 августа 2014 г.

Как правильно есть при панкреатите?

Прежде чем я напишу про ведение дневника самочувствия и питания, все таки, хочу обсудить важнейшую тему, которая многим, особенно по молодости лет, кажется незначительной. Однако, питание, как и дыхание, является основополагающей жизненной потребностью, то, без чего невозможно просто сохранить наличие жизни как таковой. Болезнь - это один из сигналов организма, который сообщает о том, что необходимо обратить самое пристальное внимание на свой образ жизни. И может быть именно она поможет Вам выйти на качественно более высокий уровень отношения к своему здоровью.

При панкреатите, особенно в стадии обострения, каждая ошибка в рационе стоит очень дорого и на несколько шагов отбрасывает нас назад. Также как и неграмотность в сфере правильной заботы о здоровье организма.

Все мы слышали расхожее утверждение, что "все болезни от нервов", и это действительно так. Поэтому правила ниже можно назвать заповедями :) для всех, а не только болеющих панкреатитом. Воспринимайте их как некий идеал, к которому стоит стремиться, но, одновременно, избегайте перфекционизма и изматывания себя чрезмерной дисциплиной. Лучше сделать один шаг, чем не сделать ничего.


Идеальные правила приема пищи:

  • Успокойтесь и физически расслабьтесь прежде чем сесть за стол. Если у вас есть такая возможность, то прекрасно действует хотя бы небольшая прогулка на свежем воздухе. Можно было бы написать, что есть (как и готовить) нужно в хорошем настроении, но в ситуации обострения, прямо скажем, хорошее настроение гость не частый. Поэтому просто постарайтесь максимально расслабиться, спокойно подышать.
  • Если Вы верующий человек, то возможно, придерживаетесь традиции молиться перед едой и знаете лучше меня для чего это нужно. Если Вам нравятся восточные веяния, то скажите, к примеру, самую короткую мантру "ОМ". Если же Вы атеист, то просто пожелайте себе или окружающим приятного аппетита. Так вы сможете улучшить эмоциональную обстановку, а, возможно что и поднять кому-то настроение, которое Вам тут же и вернут. :)
  • Никогда не ешьте на ходу - делайте это сидя. Особенно при обострениях, после стрессов, если Вы устали, спешите, находитесь в дороге и все прочее. Найдите место, где вы могли бы сесть.
  • Как нужно сидеть? Правильно сидеть - это означает с ровной спиной, не класть ногу на ногу, принять комфортную позу, так, чтобы вы могли свободно дышать. Для этого уберите все излишние сдавливающие предметы одежды, вплоть до обуви, если она не позволяет чувствовать себя удобно.
  • Отрешитесь. Пусть все поезда и самолеты уезжают и улетают без Вас - выбросьте их из головы на время, вместе с важными и не очень делами. Нужно ли говорить, что подобные размышления во время еды создают напряженность и не дают пищеварительной системе (особенно поджелудочной железе) правильно выполнять свое прямое назначение, создавая дополнительную нагрузку на симпатическую и парасимпатическую нервные системы.



  • Ешьте медленно. При болезненной слабости вообще нельзя есть быстро. Так как состояние пищеварительной системы обычно находится на том же уровне тонуса и бодрости, что и весь организм в целом.
  • Жуйте еду тщательно, до растворения во рту. Таким образом, вы во много раз повышаете усвояемость полезных веществ, прекращаете травмировать и нагружать полые органы пищевого тракта грубыми кусками, которые потом не переварятся, а будут создавать дополнительную тяжесть в кишечнике. Считаю, что это правило надо обвести красным. И не только я, а вся официальная и неофициальная медицина всех времен и народов :) Советую обратить на него самое пристальное внимание.
  • Еда и питье должны быть приятной теплой температуры. Избегайте холодного и горячего независимо от времени года, чтобы не вызывать спазм органов и не раздражать слизистую. Если Вы будете соблюдать это правило, то как минимум, скоро забудете и про гастрит, конечно, при соблюдении *диеты.
  • При наличии панкреатита очень важно есть вовремя. Не растягивать перерывы между приемами пищи более чем на 3-3,5 часа. В противном случае, болевые ощущения все равно будут напоминать Вам, что наступило время поесть.
  • Ешьте столько, сколько нужно. Не переедайте, даже если Вы сильно озабочены тем, чтобы поскорее набрать вес. Организм не в состоянии переработать и усвоить чрезмерные количества пищи, когда болен. Переедая, вы только тратите лишнюю энергию на пищеварение, а после еды будете испытывать дополнительную усталость в таком случае, а то и сонливость.
  • Не ешьте в паузах между едой. Не тревожьте поджелудочную по пустякам, ведь ей необходимо достаточно длительное время, чтобы убрать воспаление. (Хотя есть одно *быстрое средство.) Если Вас отвлекает что-то похожее на легкий голод, но Вы не уверены, что это он, пейте в таких случаях понемногу щелочные минеральные воды типа "Боржоми" без газа теплой температуры. Они наладят ситуацию очень быстро.
  • Надо ли говорить, что нельзя есть то, что вызывает обострения. Подразумеваются как продукты запрещенные известной *Диетой №5, так и те, о которых Вы знаете, что они Вам вредят независимо от Вашего вкусового предпочтения. Как невинно бы не выглядел любимый виноград, даже без кожуры, задумайтесь, а хотите ли вы снова оказаться под капельницей?
  • Проверяйте все новые продукты после обострения. Для этого пробуйте их в минимальных дозах, в таких количествах, чтобы только почувствовать вкус. И следите внимательно за реакцией организма. Тем более, не пробуйте более одного нового продукта в течение дня.
  • Избегайте машинальной еды. Не ешьте за компьютером, под просмотр кино и в подобных ситуациях.
  • Постарайтесь организовать Ваш режим дня таким образом, чтобы не есть после 18:00. Приблизительно с 19:00 до 21:00 по Солнечным часам поджелудочная железа отдыхает, или, другими словами, находится в своем самом слабом состоянии. А пища, как Вы понимаете, к этому времени уже должна достигнуть тонкого кишечника, в лучшем случае.
  • Всегда берите с собой в дорогу что-то съедобное и, хотя бы воду. В холодное время года используйте термос. В период, когда Ваш вес понижен, это особенно актуально.
  • Для всех абсолютно, и для вполне здоровых людей, крайне важно качество воды, которую мы употребляем. *Это обширная тема и я еще буду к ней возвращаться.
  • Старайтесь есть только свежеприготовленную еду. Ощущение заполненности желудка не является критерием полезности съеденного, помните об этом :) Ведь нам нужны витамины, важен свежий аромат продуктов, как для пищеварения, так и для настроения. Разогретые вчерашние блюда - это второй сорт, к сожалению и стоит это учитывать.
  • При малейшей возможности, в особенности, если у Вас есть выраженные эстетические потребности, старайтесь создать приятную, уютную обстановку в месте, где Вам постоянно приходится есть. Выбирайте красивую, привлекательную посуду, устраивайте себе ужины при свечах, ешьте в компании людей, которые Вам приятны и интересны или обществе близких, которых вы любите. Все это очень серьезный источник жизненных сил, иммунитета и положительных эмоций.
  • И последнее, научитесь внимательно относиться к своему состоянию, "слушать" свой организм и правильно истолковывать его подсказки. Ведь природа устроила нас значительно мудрее, чем все вместе взятые достижения цивилизации. На первых порах Вам сослужит отличную службу дневник самочувствия. А в дальнейшем наблюдения будут помогать Вам поддерживать себя в форме.
Все вышесказанное относится к обычной грамотности, на самом деле. Чем больше пунктов удастся соблюдать, тем более вырастет качество Вашей жизни.

Надо заметить, что болезни поджелудочной железы вообще имеют психологические корни, связанные с потерей вкуса к жизни, отчего его непременно нужно возрождать и культивировать в себе. И речь, конечно же, далеко не только о вещах очевидных. Но об этом позже :)

Фотография заимствована отсюда.

ПС: Кстати, закуска на фото выглядит не только красивой, но и вполне диетической. И Вы можете взять это себе на заметку :)

Приятного аппетита :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий